Христорождественский храм

Общая информация

Рождественская церковь была построена в погосте Хотяиново (Хотяин). Название погоста связано с фамилией здешних помещиков Хотяинцевых. К рождественскому приходу относилось и село Апраксино.

В начале XVIII в. Хотяинов погост принадлежал А.П.Салтыкову. Первое упоминание о каменной церкви относится к 1715 г. Престолов было два: главный в честь Рождества Христова и северный во имя великомученицы Параскевы Пятницы. В храме находился старинный тябловый иконостас.
К началу XIX в. церковь обветшала, в стенах и своде появились трещины, кирпичный пол также требовал обновления. Последующие ремонты и переделки значительно изменили внутренний и внешний облик постройки. От древних времен сохранились лишь четверик главного храма и часть придела великомученицы Параскевы.
В 1820-х гг. заново переложили апсиду главного храма и восьмерик над ним. В 1868 г. на средства Г.Н.Львова выстроена новая трехъярусная колокольня, сочетающая в себе элементы позднего классицизма и русско-византийского стиля. Трапезная перестроена и расширена на пожертвования И.В.Щукина и прихожан в начале XX в. В 1905 г. храм украсили масляной стенописью, пол выстлали из метлахской плитки.
В 1930-е гг. Рождественскую церковь закрыли. Священник погиб. Храм был осквернен. По свидетельству старожилов, два подростка-кощунника во время надругательства над святыней внезапно заболели и умерли. Однако этот поразительный пример не остерег других святотатцев.
В настоящее время Рождественская церковь представляет собой обезглавленный храм XVIII-XIX вв. и отдельно стоящую звонницу второй половины XIX в. С 1970-х гг. руины использовались для тренировок альпинистов.
Община храма зарегистрирована в 1995 г. Церковь приписана к Воскресенскому храму села Васильево. В дни престольных праздников здесь служатся молебны и панихиды. В июле 2005 года, во время II миссионерского похода по Коломенскому благочинию, в этом храме отслужили литургию – первую после его закрытия в начале ХХ в. В советское время она сильно пострадала – трапезная часть была разрушена, остались отдельно стоящий четверик и колокольня, которые использовали для своих тренировок альпинисты.
14 февраля 2006 года настоятелем храма был назначен протоиерей Вадим Маркин.
Божественной литургией в храме Рождества Христова в с. Апраксино начался последний день III-го миссионерского похода.
10 ноября, в престольный праздник – день памяти мученицы Параскевы, наречённой Пятницей, решено было возобновить здесь регулярные богослужения.
В церкви начались восстановительные работы: был заложен пролом в стене, пространство рядом с церковью расчищено от мусора, на главках установлены кресты, в сохранившемся четверике вставлены окна и двери, сделан престол, сшиты напрестольные ризы, внутри частично проведены штукатурные работы. Для богослужений сюда привезли аналои, ризы, иконы. Установили и железные печки, чтобы священнослужители и молящиеся не замёрзли.
На данный момент проект реставрации храма проходит длительный процесс утверждения в Минкультуре (храм является памятником архитектуры). Возведены разрушенные стены, предстоит делать своды, кровлю, отреставрировать колокольню. На территории храма построен церковно-приходской дом, где работают наши сотрудники, проводятся трапезы для прихожан, регулярно отдыхают воспитанники Православного приюта из Коломны. Создано подсобное хозяйство: приход занимается разведением бычков, свиней, уток и гусей, есть пасека. Приводится в порядок территория, недавно посажен сад.

Просмотрели (98)